台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(六)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

公司經全體股東同意解散後,應如何辦理決清算申報,公司辦理決清算有申報期限嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

公司辦理決清算申報期間及其起算日

  財政部高雄國稅局表示,目前接獲甲公司吳小姐來電詢問,該公司於108年1月31日經全體股東同意解散,應如何辦理決清算申報?有無申報期間的限制呢?

  該局說明:營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,依所得稅法第75條規定,應於截至解散、廢止、合併或轉讓之日止,辦理當期決算,於45日內,依規定格式,向該管稽徵機關申報其營利事業所得額及應納稅額,並於提出申報前自行繳納之。營利事業在清算期間之清算所得,應於清算結束之日起30日內,依規定格式書表向該管稽徵機關申報,並於申報前依照當年度所適用之營利事業所得稅稅率自行計算繳納。本案例該公司應先向主管機關辦理解散登記,以主管機關核准文書「發文日」之「次日」起45日內辦理決算申報;並以「實際辦理清算完結之日」為準起算,於30日內辦理清算申報。

  該局進一步說明,獨資、合夥組織之營利事業應依前開規定辦理當期決算或清算申報,無須計算及繳納應納稅額;其營利事業所得額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人列為營利所得,依法課徵綜合所得稅。但若為小規模營利事業者,無須辦理當期決算或清算申報,由稽徵機關核定其營利事業所得額,直接歸併獨資資本主或合夥組織合夥人之營利所得,依所得稅法規定課徵綜合所得稅。

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/6000231132274111187


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤