台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

如非供本業及附屬業務使用之貨物及勞務,其進項稅額就不得扣抵銷項稅額嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

非供本業及附屬業務使用之貨物及勞務,其進項稅額不得扣抵銷項稅額

  財政部中區國稅局埔里稽徵所表示,營業人取得非供本業及附屬業務使用之貨物及勞務,其進項稅額不得申請扣抵銷項稅額,營業人違反規定,經查獲者,依加值型及非加值型營業稅法第51條第1項第5款規定,除追繳稅款外,並按所漏稅額處以罰鍰。

  該所舉例說明,營業人銷售貨物予租賃公司,復以分期付款方式向租賃公司買回該批貨物之交易方式,所取得租賃公司一次全額開立之統一發票,如營業人將上開自租賃公司取得之資金專供業務及附屬業務使用,其進項稅額准予申報扣抵銷項稅額,反之,則不得申報扣抵。

  該所特別呼籲,營業人如誤將非供本業及附屬業務使用之貨物及勞務之進項稅額,申報扣抵銷項額者,應儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,自動補報並補繳稅額,以免受罰。

附:
「稅捐稽徵法」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?pcode=G0340001

資料來源:財政部中區國稅局(https://www.ntbca.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/911/7679615061886787313


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤