台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(四)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

債權人取得民事確定判決後,可向稅捐機關申請查調債務人的房屋稅籍證明嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

債權人已取得民事確定判決,只能向稅捐稽徵機關申請核發財產及所得資料,不包括房屋稅籍證明

  白小姐來電詢問,她取得民事確定判決,是否可以向稅捐機關申請查調債務人房屋稅籍證明?雲林縣稅務局表示,依據財政部「受理債權人申請查調債務人財產及所得資料收取服務費標準」規定,稅捐稽徵機關受理債權人申請查調債務人課稅資料時,只能查調債務人之財產及所得資料,並未包含房屋稅籍證明。

  稅務局進一步說明,如果債權人為了強制執行,必須查詢債務人房屋稅籍,可以洽請執行法院,依強制執行法第19條規定發文向稅捐機關查調。

資料來源:雲林縣稅務局(https://www.yltb.gov.tw/hotnews/01.asp?news_sn=4362


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤