台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

他益信託應以訂定、變更信託契約之日為贈與日嗎,贈與行為發生後多少日內應申報贈與稅

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

他益信託應以訂定、變更信託契約之日為贈與日

財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第5條之1規定,信託契約中明定信託利益之全部或一部之受益人為非委託人者;或於信託關係存續中,變更為非委託人者;或委託人追加信託財產,致增加非委託人享有信託利益之權利者,視為委託人將享有信託利益之權利贈與該受益人,應課徵贈與稅。

舉例說明:甲君計畫以其名下財產200萬元成立信託契約,並將信託利益之權利陸續給予子女,此時應以訂定信託契約之日為贈與行為發生日;如日後甲君再追加信託財產,則以追加變更之日為贈與行為發生日。

該局特別呼籲,應於贈與行為發生後30日內,備妥委託人及受益人雙方身分證明文件、信託契約書及信託財產相關證明文件向委託人戶籍所在地國稅局辦理贈與稅申報。

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/5197667892779493347


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤