台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

政府採購裁判選輯暨簡評(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

營業人向境外電商購買電子勞務,是否應取具境外電商開立之雲端發票,免辦理扣繳申報嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營業人及機關團體向境外電商購買電子勞務,應依法申報繳納營業稅

  財政部臺北國稅局表示,我國營業人及機關團體向境外電商購買電子勞務(即B2B),應依加值型及非加值型營業稅法(下稱營業稅法)第36條規定申報繳納營業稅,並依所得稅法第88條及第92條辦理扣繳及憑單申報。

  邇來迭接獲營業人來電詢問,境外電商自108年起應開立雲端發票,國內營業人購買電子勞務時,是否應取具境外電商開立之雲端發票,免依所得稅法辦理扣繳申報作業?

  該局說明,境外電商跨境銷售電子勞務予境內自然人,自106年5月1日起應於我國辦理稅籍登記報繳營業稅,並自108年1月1日起開立雲端發票,至境外電商銷售電子勞務予本國營業人或機關團體時,不應開立雲端發票,仍應由本國營業人及機關團體依營業稅法第36條規定申報繳納營業稅。換言之,營業人如係依營業稅法第4章第1節規定計算稅額,且購進之勞務係供應稅貨物或勞務之用者,該購進之勞務免予繳納營業稅,營業人應於給付報酬之次期15日內,將支付之價款填列於營業稅申報書第74欄位;若買受人為機關團體則須於給付報酬之次期15日內,填具「機關團體銷售貨物或勞務申報銷售額與營業稅繳款書(407)」繳納營業稅,並應依所得稅法第88條及第92條規定辦理扣繳及憑單申報。

  該局提醒,機關團體及營業人非依營業稅法第4章第1節計算稅額,或購進之勞務非供應稅貨物或勞務之用者,向境外電商購買電子勞務時,應於給付報酬之次期15日內,申報繳納營業稅,倘有未依規定繳納營業稅者,請儘速自動補報補繳稅款,以免遭補稅處罰。

資料來源:財政部臺北國稅局(https://www.ntbt.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/952/8624371849610120915


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤