台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(六)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

公益機關或團體解散無須辦理當期決算及清算申報嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

公益機關或團體解散無須辦理當期決算及清算申報

    財政部南區國稅局屏東分局表示,邇來接獲民眾詢問教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)解散是否須依所得稅法第75條規定辦理決算及清算申報?

    該分局說明,依所得稅法第75條第1項及第2項規定,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於規定期限內辦理當期決算、清算申報,適用對象為營利事業,而機關團體非屬營利事業,依財政部86年4月9日台財稅第861890732號函釋規定,尚無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報。

    該分局再次提醒,機關團體雖無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報,惟其解散後賸餘財產之處理,應符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第2條第1項第3款規定,歸屬所在地之地方自治團體,或政府主管機關指定之機關或團體。但依其設立之目的,或依其據以成立之關係法令,對解散後賸餘財產之歸屬已有規定者,得經財政部同意,不受前揭法令之限制。
如有任何疑問,可撥打免費服務電話0800-000-321洽詢,國稅局將竭誠為您服務。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/4819077774162789762


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤