台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

營利事業併計取自大陸地區來源所得之可扣抵稅額應如何計算

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營利事業併計取自大陸地區來源所得之可扣抵稅額,應如何計算?

財政部高雄國稅局表示,依臺灣地區與大陸地區人民關係條例第24條規定,營利事業有大陸地區來源所得者,應併同臺灣地區來源所得課徵所得稅,但其在大陸地區已繳納之稅額,得自應納稅額中扣抵,但不得超過因加計其大陸地區來源所得,而依臺灣地區適用稅率計算增加之應納稅額。次依所得稅法第24條規定,所得額之計算,應以收入減除各項成本費用、損失。準此,營利事業取自大陸地區來源之收入,應減除為取得該筆收入所發生相關之成本費用等,才是來自大陸地區所得,得據以計算可扣抵稅限額。

該局舉例說明,甲公司105年度營利事業所得稅申報取得大陸地區支援人力收入800萬元,相關支援人力之薪資、旅費、保險費、伙食費等支出計850萬元,該筆取自大陸地區來源所得為虧損50萬元,並無因加計大陸地區來源所得致增加其應納稅額,故無可扣抵稅額。

該局提醒,營利事業列報取自大陸地區來源所得之可扣抵稅額時,務必按上述規定核算所增加之營利事業所得額及應納稅額,再據以計算可扣抵稅額。

附:
「所得稅法」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=G0340003

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/6210652892551588152


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤