台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞工權益案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

應繳納的所得稅並未超過繳納期限,為什麼銀行存款會被扣押,連不動產也被查封

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

應納所得稅雖未逾繳納期限,財產仍有可能被扣押!

民眾林小姐來電詢問,其甫接獲本局寄發之綜合所得稅已申報核定稅額繳款書,都還未逾繳納期限,銀行存款為何會被扣押,連不動產都被查封?

高雄國稅局表示,依據所得稅法第110條之1規定:「主管稽徵機關對於逃稅、漏稅案件應補徵之稅款,經核定稅額送達繳納通知後,如發現納稅義務人有隱匿或移轉財產逃避執行之跡象者,得敘明事實,聲請法院假扣押,並免提擔保。」稽徵機關聲請假扣押並經法院裁准後,將移送法務部行政執行署各分署,就納稅義務人之財產執行,但僅止於保全程序,於依據稅捐稽徵法第39條規定移送強制執行前,並不會進入收取或拍賣程序。

該局進一步說明,納稅義務人欲請稽徵機關撤回假扣押執行,需繳清全部應納稅額,或向稽徵機關提供相當擔保,如對假扣押裁定不服,可於裁定送達後10日內以書狀敘明理由,經裁定法院向上級法院提出抗告。

附:
「所得稅法」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=G0340003

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/5615071435485725021


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤