台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

終結職場性騷擾--兩性工作平等法勞資因應之道(楊惠娣 著)

立法緣由 何謂就業歧視 性騷擾面面觀 職場性騷擾問題之嚴重性 國內外案例分析 桃色機密台灣版 - 另類性騷擾 做老闆怎能袖手旁觀 人力資源管理人員該怎麼做 相關法令說明

二親等以內親屬間財產的移轉可免課贈與稅嗎,如為買賣應檢附何種證明文件嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

二親等以內親屬間財產之買賣,是否要課贈與稅?

  父母子女或兄弟姐妹之間,財產移轉的情形相當普遍,故常有民眾詢問二親等間買賣是否要課贈與稅?如果為買賣,應檢附何種證明文件?

  財政部北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,二親等以內親屬間財產之買賣,以贈與論,依法課徵贈與稅。但能提出已支付價款之確實證明,且該已支付之價款非由出賣人貸與或提供擔保向他人借得者,不在此限。例如,兄弟間買賣土地,能提示已支付價款之確實證明(如買賣契約書、收付款資金流程及買受人資金來源等),經稽徵機關查核屬實者,得核發「非屬贈與同意移轉證明書」;反之,若未能提示支付價款之確實證明者,依法仍視同贈與課徵贈與稅。

  本局提醒,二親等親屬間財產買賣申報非屬贈與稅案件,經准予核發「非屬贈與同意移轉證明書」後,如出賣人有將資金轉回買受人名下帳戶或提供買受人使用,並涉及遺產及贈與稅法第4條或第5條各款之贈與情事,在未經稽徵機關調查或經人檢舉前,請主動向所在地國稅局所屬分局、稽徵所或服務處辦理更正或補報,依稅捐稽徵法第48條之1規定加計利息補繳贈與稅,可免予處罰,以維自身權益。如仍有疑問請洽各區國稅局所屬分局、稽徵所或服務處詢問,財政部北區國稅局免費服務電話。

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/6652896802811323617


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤