台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞工權益案例實務(二)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

將自己的房屋借給子女供其獨資商號使用而未收取租金,可免依規定課徵租賃所得嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

將自有房屋無償供子女作獨資商號用,是否要課租賃所得?

財政部高雄國稅局表示:近來有民眾詢問,若將自己之房屋借與小孩供其獨資商號使用而未收取租金,是否仍依所得稅法規定設算租賃收入。

該局說明,依所得稅第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務使用外,應參照一般租金情況計算租賃收入,繳納所得稅。同法施行細則第16條第2項規定,上開法條所稱他人係指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人而言。前述詢問民眾與子女之關係為民法規定之直系親屬,故不屬於前開所稱之他人,因此尚無需設算租賃收入。

該局進一步提醒,民眾如有國稅相關疑義,亦可撥打財政部高雄國稅局免費服務專線洽詢,該局將竭誠為您服務。

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/6700599467093440951


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤