台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(六)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

房屋供神壇使用,土地可適用自用住宅用地優惠稅率嗎,如出售時如何課徵土增稅

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

房屋供神壇使用,土地不能適用自用住宅用地優惠稅率。

近日有民眾來電詢問,如果房屋供神壇使用,是否仍可適用地價稅自用住宅用地稅率?出售時得否按自用住宅用地課徵土地增值稅?

高雄市稅捐稽徵處表示,依土地稅法第9條規定,所稱自用住宅用地,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬辦竣戶籍,而且無出租或供營業用之住宅用地。

該處進一步說明,房屋供神壇使用,已非土地稅法第9條所稱的自用「住宅」用地,不可適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,也不得依同法第34條規定,按優惠稅率計課土地增值稅。
如尚有任何疑問,可撥打高雄市稅捐稽徵處服務電話洽詢。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處(https://www.kctax.gov.tw/TaxNews/TaxNewsDetail.aspx?id=3056&MenuID=28


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤