台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(二):公寓大廈篇(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

誤將發票借給他人使用,如在調查人員進行調查前 自動報備實情者可免罰嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營業人將發票轉供他人使用,於調查人員進行調查前,自動向稽徵機關報備者,免罰

臺南市張小姐來電詢問:誤將發票借給他人使用,是否會被處罰?

南區國稅局臺南分局表示,基於統一發票管理需要,稽徵機關會建檔控管營業人申購之統一發票,營業人申購之統一發票不得轉供他人使用,如有將統一發票轉供他人使用之情形,依加值型及非加值型營業稅法第47條第2款規定,除通知限期改正或補辦外,並得處新臺幣3千元以上3萬元以下罰鍰;屆期仍未改正或補辦者,得按次處罰,並得停止其營業。

該分局進一步說明,稅務違章案件減免處罰標準亦就情節輕微者訂出免罰情形,如果張小姐的公司1年內沒有3次相同違章事實,或故意違反稅法規定,抑或以詐術或其他不正當方法逃漏稅捐者,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,自動向稽徵機關報備實際使用情形者,可免予處罰。

該分局呼籲,營業人若有誤將統一發票轉供其他營業人使用之情形,應儘速依規定自動向稽徵機關報備實際使用情形,以免遭受處罰。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/8851456105974624744


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤