台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

圖解 國民年金不求人(講義)(凌坤源 著)

上課用教材,圖形化簡單易懂!

股東出售未經簽證發行之股票,可不必繳納證券交易稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

股東出售未經簽證發行之股票,不必繳納證券交易稅

王小姐來電詢問,出售未經簽證的股票,是否應繳納證券交易稅?

財政部南區國稅局表示,依證券交易稅條例規定,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,應依法課徵證券交易稅,如果公司股票未依公司法第162條規定簽證發行,則該未依法完成發行之股票即非證券交易稅條例所稱之「有價證券」,依規定股東轉讓此類股票,不用繳納證券交易稅,但轉讓股票交易所得屬財產交易所得,應課徵綜合所得稅。

該局進一步說明,本案王小姐將未經簽證之股票出售,不須繳納證券交易稅,倘有誤繳證券交易稅,王小姐和買受人可共同填具退稅申請書,檢附證券交易稅一般代徵稅額繳款書代徵人收執聯、出賣人收據聯及存證聯正本暨股份轉讓書或過戶書,向繳款書所載代徵人戶籍所在地國稅局申請退稅。

該局呼籲,股份有限公司股東於出售股票時,應先查明股票是否依公司法規定簽證發行,以判斷應繳證券交易稅或綜合所得稅,避免發生錯誤,如對法令適用有任何疑問,歡迎隨時撥打財政部南區國稅局免費服務電話,國稅局將竭誠為您服務。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/7504014935655115893


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤