台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞工權益案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

營業人一年內被查獲短漏開發票達三次,就會被處以停業處分嗎,一年內是指同一年內嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

1年內被查獲短漏開發票達3次,國稅局將處以停業處分

屏東市陳先生來電詢問,106年12月25日新設立商號,於107年1月30日銷售貨物漏未開立發票,被國稅局查獲,是否會被處以停業處分?

南區國稅局屏東分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第52條規定,營業人漏開統一發票或於統一發票上短開銷售額,1年內經查獲達3次者,將停止其營業。
又所稱「1年內」是指首次查獲之日起,至次年當日之前1日止而言。以陳先生設立之商號為例,自107年1月30日起至108年1月29日止,如被國稅局查獲短漏開發票達3次,將處以停業處分。

該分局提醒,營業人銷售貨物應依規定開立統一發票,以維護自身權益。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/6151956329094548119


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤