台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

綜合所得稅列報其他親屬已檢附證明文件,為什麼免稅額仍遭剔除

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

綜合所得稅列報其他親屬已檢附證明文件,為何免稅額仍遭剔除?

高雄國稅局表示,依所得稅法第17條第1項第1款第4目規定,綜合所得稅納稅義務人列報其他親屬或家屬(例如:伯、姪、孫、甥等)免稅額,係以納稅義務人對特定親屬或家屬盡其法定扶養義務,具備家長家屬關係且以永久共同生活為目的而同居一家,確受納稅義務人扶養者,始符合列報減除免稅額之規定。而所謂「法定扶養義務」,依民法第1115條第1項規定,有先後順位之分,故欲適用前揭所得稅法扶養親屬或家屬免稅額之規定者,自應以扶養義務順位在先者為先,若係由扶養義務順位在後者列報扶養,則納稅義務人自應就先順序者無法履行扶養義務之事實負舉證責任。納稅義務人因能力所及,給與其他親屬或家屬生活上資助,乃本於雙方之感情而生,與履行扶養義務終究有別,該等生活上之資助,難謂為扶養,依規定不能列報免稅額。

該局進一步說明,列報扶養其他親屬及家屬須符合以下要件:
一、具法定扶養義務;
二、具家長家屬關係且以永久共同生活為目的而同居一家,確實受納稅義務人扶養,始可檢具相關證明文件列報免稅額。
因此,若納稅義務人未與列報之其他親屬或家屬有同居一家共同生活之事實,彼此間即未具備家長家屬關係,縱其檢附同一戶籍之戶口名簿或切結書,因與要證之事實不符,仍不得列報免稅額。

該局提醒民眾於列報扶養其他親屬及家屬免稅額時,須注意是否符合上述要件,而非以是否登記同一戶籍為認定標準,如有稅務疑義,可就近向國稅局洽詢,或於上班時間撥打財政部高雄國稅局免費服務電話,將有專人為您詳細解說。

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/6096987840787964744


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤