台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(四)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

一般飲食業欲兼營有陪侍服務之特種飲食業,應辦理何種變更以免因漏稅而受罰

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

兼營特種飲食業應依規定辦理營業項目變更,以免漏稅受罰。

高雄市○小姐來電詢問,其目前經營一般飲食業,並由國稅局核定課徵營業稅,惟為因應顧客需求,欲兼營有陪侍服務之飲食業,應如何辦理?

高雄國稅局表示,因一般飲食業與有侍者陪伴之特種飲食業營業項目與稅率不同,應辦理營業項目變更,其銷售額之計算,包含餐費、飲料、菸酒、水果等及陪侍服務之所有收費,且全數銷售額均按特種飲食業25%課徵營業稅。

該局進一步說明,營業稅稅籍登記之事項如有變更,應於事實發生日起15日內填具申請書,向主管稽徵機關申請變更稅籍登記,如未依規定申請變更登記,而被查獲逃漏營業稅者,稽徵機關除通知限期改正或補辦、追繳稅款及處罰外,並得停止其營業。

該局特別呼籲,營業人如有兼營加值型及非加值型營業稅法第12條規定之特種飲食業,應於事實發生日起15日內填具申請書,向主管稽徵機關辦理變更登記,以免漏稅受罰。

資料來源:財政部高雄國稅局(https://www.ntbk.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/934/9181413671821236606


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤