台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞工權益案例實務(二)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

經法院拍賣的農業用地 可申請不課徵土地增值稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

經法院拍賣之農業用地得否申請不課徵土地增值稅?

  臺中市政府地方稅務局表示作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,依土地稅法第39條之2規定,得申請不課徵土地增值稅。

  該局指出,前項不課徵土地增值稅,應以移轉時確作農業使用為要件。因此,經法院拍賣之農業用地,係以拍定當時之土地使用現況為審核基準。又土地於拍定當時地上有違章建物,該違章建物雖於拍定後補辦建照及申請使用執照程序,亦不宜追溯認定該建物自始為合法,而得以適用不課徵土地增值稅。

  稅務局提醒納稅義務人,經法院拍賣之農業用地如符合不課徵土地增值稅要件者,當事人應於主管稽徵機關依法通知之次日起30日內檢附有效的農業用地作農業使用證明書申請適用不課徵土地增值稅。

  臺中市政府地方稅務局關心您,如有任何問題,歡迎撥打臺中市政府地方稅務局免費電話或接電話客服中心,將有專人為您服務。

資料來源:臺中市政府地方稅務局(https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/444/5448692532794310908


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤