台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

國民年金不求人實務操作(凌坤源 著)

國民年金v.s勞保如何請領最划算

納稅義務人沒有欠繳使用牌照稅,為什麼還會收到使用牌照稅的罰鍰通知

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

被查獲違反使用牌照稅法後才補繳使用牌照稅,仍會受罰。

高雄市稅捐稽徵處表示,常有納稅義務人反映沒有欠繳使用牌照稅,為何還會收到使用牌照稅的罰鍰?

該處指出,使用牌照稅每年4月1日起至4月30日開徵,倘各年期牌照稅繳款書經合法送達且逾滯納期滿未繳,又使用公共道路經查獲者,依使用牌照稅法第28條第1項規定,除責令補稅外,處以應納稅額1倍以下之罰鍰。常有車主雖然已經補繳稅款,但因為是在被查獲日之後才繳納欠稅,所以仍然會被處罰。

該處特別呼籲車主,記得要按期繳納使用牌照稅,若尚未繳納,請儘速向稅捐稽徵機關或監理站申請補單繳納,欠稅車輛切勿使用公共道路,以免遭受處罰造成荷包損失。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處(https://www.kctax.gov.tw/TaxNews/TaxNewsDetail.aspx?id=2883&MenuID=28


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤