台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

政府採購法案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

移轉信託土地給委託人的繼承人時,土地增值稅如何核課

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

自益信託,委託人於信託關係存續中死亡,嗣受託人出售土地或移轉信託土地與委託人之繼承人,土地增值稅如何核課?

屏東縣政府稅務局表示:以土地為信託財產,信託契約明定信託財產之受益人為委託人,委託人於信託關係存續中死亡,嗣受託人出售土地或移轉信託土地與委託人之繼承人,土地增值稅核課規定如下:
(一)受託人出售信託土地時,其前次移轉現值,以該土地不課徵土地增值稅前之原規定地價或最近一次經核定之移轉現值為準。
(二)委託人之繼承人依信託法第63條規定終止信託,受託人依同法第65條規定移轉該信託土地與委託人之繼承人時,依土地稅法第28條之3第3款規定不課徵土地增值稅。
若您對土地增值稅有不瞭解的地方,可以直接向該局或所屬各分局洽詢,將有專人解答,亦可上網查詢,網址為:www.pttb.gov.tw

資料來源:屏東縣政府稅務局


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤