台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

未辦建物所有權第一次登記之房屋,移轉時仍應申報契稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

民眾來電詢問,未辦保存建物移轉需要申報契稅嗎?臺中市政府地方稅務局表示,未辦建物所有權第一次登記之房屋,仍屬建築改良物,於房屋移轉時應向主管稽徵機關申報契稅,惟因係未向地政事務所辦理保存登記之房屋,如產權發生糾紛時,易滋徵納困擾,為保障當事人權益,應由雙方當事人共同申報。

臺中市政府地方稅務局進一步表示,依契稅條例第16條規定:納稅義務人應於不動產買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起,或因佔有而依法申請為所有人之日起30日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅。但未辦建物所有權第一次登記之房屋買賣、交換、贈與、分割,應由雙方當事人共同申報,以免權益受損。
民眾如仍有任何稅務問題,可撥打臺中市政府地方稅務局免費電話,將有專人竭誠為您服務及解答。

資料來源:臺中市政府地方稅務局


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤