台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

寵物法律案例實務(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

自家房屋供神壇使用,是否可適用地價稅自用住宅用地稅率

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

供神壇使用房屋,不能適用自用住宅用地稅率

近日有民眾臨櫃詢問將自家房屋供神壇使用,是否還可適用地價稅自用住宅用地稅率?
高雄市稅捐稽徵處表示: 自用住宅用地,係指土地所有權人或其配偶、直系親屬辦竣戶籍且無出租或供營業用之住宅用地。

該處進一步說明,房屋供神壇使用,已非土地稅法第9條所稱之自用「住宅」用地,不可適用自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處(https://www.kctax.gov.tw/TaxNews/TaxNewsDetail.aspx?id=2834&MenuID=28


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤