台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

企業裁員實務與勞資權益保障(楊惠娣 著)

本電子書係pdf檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

贈與公共設施保留地,必須雙方關係為配偶或直系血親才能免徵贈與稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

贈與公共設施保留地必須雙方關係為配偶或直系血親者,方有免徵贈與稅之適用

李先生來電詢問,兄長要贈與公共設施保留地予胞弟,應具備何項文件,是否免徵贈與稅?

財政部北區國稅局表示,贈與公共設施保留地主張免徵贈與稅者,應檢附都市發展局或公所核發之土地使用分區證明書(需註明編定日期及是否為公共設施保留地)及土地登記謄本,不能只憑土地增值稅繳款書為免稅就認定為免課贈與稅,該證明書須符合都市計畫法第50條之1規定。

本局進一步說明,都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵贈與稅。所以贈與公共設施保留地必須雙方關係為配偶或直系血親者,才有免徵贈與稅之適用。

本局舉例說明,父母贈與子女或祖父母贈與孫子女公共設施保留地,因雙方關係為直系血親可適用免稅規定。婆婆贈與媳婦公共設施保留地,因雙方關係為姻親,不適用該項免稅規定。有關李先生詢問兄長贈與胞弟公共設施保留地,因雙方關係為旁系血親,亦不適用該項免稅規定。

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/5835358844853318451


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤