台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

被繼承人若遺有未辦保存登記之房屋,必須向稅捐稽徵機關辦理繼承更名嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

被繼承人若遺有未辦保存登記之房屋,應向稅捐稽徵機關辦理繼承更名

屏東縣政府稅務局潮州分局表示:被繼承人死亡時遺有未辦保存登記之房屋,繼承人應向房屋所在地之稅捐稽徵機關辦理繼承更名。

稅務局進一步表示,民眾於申報遺產稅後辦理不動產分割繼承時,常漏未向稅捐稽徵機關申報變更未辦保存登記房屋之納稅義務人名義,將影響繼承人的權益,稅務局提醒民眾,填寫申請書辦理繼承未辦保存登記房屋繼承更名時,應檢附:
(1)遺產稅繳清或免稅證明書、
(2)繼承系統表、
(3)遺產分割協議書、
(4)法院核准拋棄繼承權證明書(無人拋棄者免附)……等文件,如係依民法第1141條規定由繼承人平均繼承者,可免附遺產分割協議書。
如您有任何稅務問題,可利用屏東縣政府稅務局免付費電話,將為您詳細說明。

資料來源:屏東縣政府稅務局(http://www.pttb.gov.tw/BulletinBoard/TaxNewsDetails.aspx?id=2121&menuid=22


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤