台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞工權益案例實務(二)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

贈送一棟房屋給配偶 可免申報繳納契稅嗎,如遲未申報被加徵怠報金 有最高限額嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

夫妻間相互贈與建物是否須繳納契稅之釋疑

近日有民眾臨櫃詢問,贈與一棟建築物給妻子是否須申報繳納契稅?
高雄市稅捐稽徵處表示,依照契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因佔有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。

該處進一步說明,夫妻間贈與不動產(建物),為契稅條例所明訂課徵範圍,仍應依規定申報繳納契稅。依契稅條例第7條規定,贈與契稅,應由受贈人估價立契,向所屬稅捐稽徵機關辦理契稅申報,未依規定期限申報者,每逾3日,加徵應納稅額百分之一之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣1萬5千元。該處籲請納稅義務人為自身權益應如期申報,以免加徵怠報金。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處(https://www.kctax.gov.tw/TaxNews/TaxNewsDetail.aspx?id=2781&MenuID=28


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤