台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

勞保年金不求人實務操作(凌坤源 著)

勞保年金v.s國保如何配置最有利 16開本約510頁,有80餘頁圖解(即附錄 、壹 圖表勞保年金)

公司購買新車,所取得發票之進項稅額 能否扣抵銷項稅額,與是否為客貨兩用車有關嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

公司購買汽車作為載貨或接待客戶使用,所取得統一發票之進項稅額是否得扣抵銷項稅額?

財政部南區國稅局新營分局表示,公司購買汽車作為載貨或接待客戶使用,所取得統一發票之進項稅額是否可以扣抵銷項稅額是否得扣抵銷項稅額?需視所購之汽車,究為自用乘人小汽車抑或為客貨兩用車而定?

新營分局進一步說明,營業人購買9人座以下客貨兩用車所支付進項稅額是否得扣抵銷項稅額,依營業稅法第19條第1項第2款規定,營業人取得之進項稅額應供本業及附屬業務使用之貨物或勞務始得扣抵銷項稅額,是公司購買9人座以下客貨兩用車用以載貨或接待客戶如確係供本業及附屬業務使用,所取得統一發票之進項稅額得扣抵銷項稅額。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW118W/CON/1281/6057091246502581094


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤