台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

國民年金不求人實務操作(凌坤源 著)

國民年金v.s勞保如何請領最划算

由父親贈與取得之土地已併入遺產總額課稅,如再移轉時 其原地價要如何認定

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

贈與取得土地經併計遺產稅後再移轉時其原地價之認定

臺中市政府地方稅務局表示,最近接獲民眾來電詢問,原由父親贈與取得之土地,因已併入遺產總額課稅,將來再移轉時,其原地價要如何認定?

地方稅務局說明,贈與取得之土地,經依遺產及贈與稅法第15條規定併入贈與人之遺產總額課徵遺產稅後,受贈人於繼承原因發生日後再次移轉該筆土地時,其前次移轉現值(即原地價)應以繼承時之公告土地現值核課土地增值稅,配偶贈與之土地亦同。另外,土地所有權人死亡所遺留之土地,由遺產管理人代為申報遺產稅後出售,以其死亡時之公告土地現值核計土地增值稅。
如想瞭解更多相關稅務問題,歡迎撥打臺中市政府地方稅務局免費服務專線或接電話客服中心查詢,將有專人為您解答。

資料來源:臺中市政府地方稅務局(http://www.tax.taichung.gov.tw/ct.asp?xItem=1889935&ctNode=26914&mp=118010


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤