台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(四)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

身障者本身無駕照,但其監護輔助人所有 專供身障者使用之車輛,可免徵使用牌照稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

楊小姐詢問監護人的車輛,供受監護宣告之身心障礙者使用之車輛,可免牌照稅?

持有身心障礙證明手冊或證明,因身心障礙情況致無駕駛執照者,經法院為監護或補助之宣告者,其同一戶籍之法院選定監護人或輔助人所有,供該身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以1輛為限,可比照使用牌照稅法第7條第1項第8款本文後段及但書規定,免徵使用牌照稅。

該局進一步說明,依使用牌照稅法第7條第1項第8款本文後段規定:「……因身心障礙情況,致無駕駛執照者,其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供該身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限。……」為擴大照顧身心障礙者,放寬至身心障礙者同一戶籍之法院選定監護人或輔助人所有,都可以比照使用牌照稅法第7條第1項第8款本文後段及但書規定,免徵牌照稅。
如果您對使用牌照稅相關事項有疑義者,可撥打基隆市稅務局免費服務電話洽詢。

資料來源:基隆市稅務局(https://www.kltb.gov.tw/core/news/news_info.php?cntType=3&Id=8850


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤