台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

重購退稅土地如於五年內贈與配偶 仍應追繳原退稅款嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

重購退稅土地5年內贈與配偶仍應追繳原退稅款

屏東縣政府稅務局潮州分局表示:土地所有權人因重購自用住宅用地,經核准依土地稅法規定退還土地增值稅後,其重購之土地自完成移轉登記之日,5年內不能移轉或供營業、出租給他人使用;若贈與移轉登記予其配偶,因產權已由受贈配偶取得,係屬實質移轉,依土地稅法第37條規定,仍應追繳原退還稅款。

資料來源:屏東縣政府稅務局(http://www.pthg.gov.tw/News_Content.aspx?n=EC690F93E81FF22D&sms=90586F8A7E5F4397&s=0CFEFEA06B6747A8


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤