台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(四)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

作農業使用之農業用地移轉予自然人後,就不可申請不課徵土地增值稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

作農業使用之農業用地移轉予自然人不可申請不課徵土地增值稅

屏東縣政府稅務局東港分局表示:邇來有民眾詢問農業用地作農使用移轉給股份有限公司時,可否檢附農業用地作農業使用證明書,申請不課徵土地增值稅?
該分局表示,依土地稅法第39條之2第一項規定,作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅,股份有限公司非屬自然人,則無不課徵土地增值稅之適用。

該分局進步表示:農業用地作農業使用移轉給非自然人,可依土地稅法第39條之2第4項規定,申請依89年1月28日土地稅法條正生效當期公告土地現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅;但若屬89年1月28日以後增經課徵土增值稅之農業用地再移轉,則無調整原地價至89年1月當期公告現值之適用。
若您尚有疑問,歡迎撥打屏東縣政府稅務局東港分局免付費電話,將有專人為您解答。

資料來源:屏東縣政府稅務局


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤