台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

戶籍遷出後縱使有居住事實,仍無法適用自用住宅用地稅率課徵地價稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

戶籍遷出,縱使有居住事實仍無法適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。

納稅人林先生來電表示其所有土地原按自用住宅用地稅率課徵地價稅,去年因故需要遷出全戶戶籍,但實際仍居住該地,為何今年地價稅會被改按為一般用地稅率課徵﹖

高雄市稅捐稽徵處表示:依土地稅法第9條規定,自用住宅用地是指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用的住宅用地。因此,原已核准適用自用住宅用地稅率課徵地價稅者,若因故將全戶戶籍遷出,就與自用住宅用地規定不符,即使實際居住該地,仍應改按一般用地稅率課徵地價稅。

該處進一步說明,納稅義務人如有上述戶籍遷出情形,應於30日內向稅捐稽徵處申報改按一般用地稅率課徵地價稅,以免日後被查獲,除了追補應納稅額外,還會處以短匿稅額3倍以下罰鍰。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤